Сб. Фев 4th, 2023

????Оружие в России в 2022 году объявят источником повышенной опасности????

 Оружие в России в 2022 году станет источником повышенной опасности. Такая формулировка содержится в изменениях в соответствующий федеральный закон, которые вступят в силу 29 июня 2022-го.
Ранее такой нормы в законодательстве не было.
«После слова «оружие» дополнить словами «является источником повышенной опасности», — говорится в документе.
Суть новации и возможные последствия для владельцев объяснил РИА Новости доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко.
«Речь идет в первую очередь о возможных гражданско-правовых последствиях для владельцев оружия. Лицо, являющееся владельцем оружия, будет нести ответственность, по сути, без вины», — сказал он.
Например, человек мог передать кому-то оружие, даже на законных основаниях, и если с его использованием кому-то навредили, то пострадавший может подать на владельца в суд.
Возможна и иная ситуация, когда злоумышленники завладели вооружением без ведома и согласия его собственника.
«Представьте: злоумышленники вскрыли сейф с оружием или в результате какого-то стихийного бедствия он оказался вскрыт. Оружие попало в чей-то доступ, владелец будет нести гражданскую ответственность, если ружьем или иным видом был причинен вред», — пояснил юрист.
Ближайшая и понятнейшая аналогия, уточнил Головко, — это автомобиль, владелец которого несет аналогичную ответственность, если его машина нанесла кому-либо ущерб.
#ЛБК #лигабезопасносткузбасса #охрана #безопасность #кемеровоонлайн #чоп #кроор
Call Now Button