Пт. Окт 7th, 2022

Какие же изменения ожидаются с 2022 г для социально-значимых учреждений?

Планируется, что с 01.01.2022 г на все закупки охранных услуг в образовательных учреждениях свыше 500 тыс. рублей будут распространяться доптребования о наличии опыта. При этом такой опыт можно будет подтвердить только договорами в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ, размещенными в ЕИС.

При проведении вышеназванных закупок конкурсом вес нестоимостных критериев – «качество» будет составлять 60%, а стоимостных – «цена» будет 40% Минфин озвучил, что с 01.01.2022 г вступит в силу приказ об утверждении типового контракта на оказание охранных услуг.

Есть предложение установить повышенные требования к лицам, непосредственно осуществляющим охранную деятельность, а также утвердить профессиональные стандарты.

Для информации, в сфере охраны и безопасности существуют Национальные стандарты (ГОСТ Р).

В 2017 году принят национальный стандарт ГОСТ Р 66.9.04.-2-17 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации охранных организаций».

В 2019 году принят: Национальный стандарт ГОСТ Р 58485-2019 Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования.

В 2020 году приняты:

– национальный стандарт ГОСТ Р 59044-2020 Охранная деятельность. Оказание охранных услуг, связанных с принятием соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны. Общие требования

– национальный стандарт ГОСТ Р 59087-2020 оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием. Общие требования. Безопасность проведения стрельб

В разработке:

-ГОСТ Р «Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций. Общие требования»

-ГОСТ Р «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования. Общие требования»

-ГОСТ Р «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий. Общие требования»

-ГОСТР Р «Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием. Общие требования. Участие в проведении периодических проверок».

Источник

#ЛБК #лигабезопасносткузбасса #охрана #безопасность #кемеровоонлайн #чоп #кроор #госзакупки

Call Now Button