Сб. Фев 4th, 2023

Повсеместное видеонаблюдение, внедрение IT-технологий, ставка на автоматическую идентификацию и создание системы распознавания человек по силуэту. Эти и другие тенденции на рынке охранных услуг уже наметились и будут активно внедряться в ближайшие годы.

Главные драйверы охранного бизнеса

Список возглавляет кибербезопасность. Цифровые технологии внедряются во все сферы бизнеса, киберпреступники тоже не дремлют, всё это в целом повышает уязвимость компаний перед вирусами, слабой защитой данных и кражей финансовой информации.

В топы рейтингов основных трендов выходит мониторинг всех систем с помощью специализированного программного обеспечения. Отслеживание самых незначительных изменений происходит в режиме реального времени автоматически, как и выявление закономерностей, и это в комплексе повышает безопасность объекта.

Еще одна тенденция, призванная защитить заказчиков перед угрозами — внедрение технологий распознавания лиц для контроля доступа. Не только в здание, но и к цифровым данным. По мнению экспертов, она надежнее, чем сканирование отпечатка пальца или распознавание голоса. Думается, что в ближайшее время новые технологии будут активно внедряться в первую очередь на крупных предприятиях.

Новости

В России разработали систему распознания человека по силуэту. Власти Москвы планируют добавить ее в городскую систему видеонаблюдения. Надо сказать, что разработка — весьма ценная. Если бы такая система стояла в охраняемых магазинах и супермаркетах, то к ответственности привлекали не только пойманных с поличным воров, но и вандалов, разбивших витрину и сбежавших с места.

Еще одна хорошая новость. Производителей противопожарных систем хотят переаттестовывать раз в 5 лет. Государственная Дума рассмотрит проект поправок в законодательство в текущем месяце. Авторы идеи проанализировали пожары за последние 5 лет и пришли к выводу, что масштаб последствий и наличие жертв зависит от правильной работы пожарной сигнализации. Там, где система настроена четко, людей гибнет меньше почти в 5 раз. Производители, которые переаттестацию не пройдут, лишаться лицензии.

Это основные тенденции и события отрасли. Но хочется отметить вот что. Несмотря на высокие темпы внедрения высоких технологий в охранном бизнесе, большую часть рынка по-прежнему занимает физическая охрана. Клиенты, конечно, идут в ногу со временем и приветствуют инновации, но на деле по-прежнему доверяют десятилетиями проверенной комбинации: техническим средствам (тревожной кнопке и охранной сигнализации) и физическому присутствию охранников на объекте.

 

#охрана #лигабезопасностикузбасса #безопасность #кроор #чоп #личнаябезопасность #экономическаябезопасность #кибербезопасность #безопасностькузбасса

Call Now Button